Целый курорт в Турции закроют на 500 дней из-за катастрофы

28 февраля 2021, воскресенье
Целый курорт в Турции закроют на 500 дней из-за катастрофы

Туристическая инфраструктура в турецком городе Ассос - одном из древнейших мегаполисов Эллады времён Аристотеля, будет закрыта на 500 дней в связи с масштабными «ремонтными работами» из-за природной катастрофы. Опасность для местных туристических объектов и туристов стали представлять большие скалы, нависающие над городом - они попросту начали обваливаться. Крупные камнепады в буквальном смысле обрушивались на город, начиная с 2015 года, а сейчас, в связи с возросшей сейсмической активностью на побережье Турции стали представлять собой серьёзную опасность.

В октябре прошлого года турецкое МЧС под названием AFAD - управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями - подготовило отчёт об опасности после года полного обследования. В итоге губернатор провинции Чанаккале, где расположен город, Ильхами Акташ провел встречу с операторами туристических объектов в древнем порту Ассос, проинформировав их об отчете AFAD и о проекте обеспечения безопасности. Также разработанный план предотвращения обрушения скал и камнепадов был одобрен региональным советом по сохранению культурного наследия.

На данный момент в рамках проекта продолжается распределение квот и тендерный процесс. Однако работы, как ожидается, начнутся в короткие сроки, и их планируется завершить за 500 дней.

Согласно проекту, опасные камнепадом скалы будут разбиты и удалены из «стратегических» мест, где их падение может угрожать туристической инфраструктуре. Также на скалы будет уложена стальная сетка, чтобы предотвратить падение осколков.

При этом до завершения работ как минимум 19 объектов туристической инфраструктуры в древнем порту Ассос будут закрыты – в то числе отель, хостел, рестораны и кафе, а также чайный сад и магазин мороженого.

Напомним, что древний город Ассос на побережье Эгейского моря – популярное экскурсионное направление с богатым античным наследием. Порт на этом месте известен со времен Аристотеля – именно сюда удалился знаменитый античный философ после ухода из платоновской Академии в Афинах. В городе «богатый выбор» античных руин – в их числе храм Афины, античный театр, часть крепостных стен, а также сохранившиеся руины греческих бань – «СПА-центра» 2 века до н.э.

Подпишитесь на нашу рассылку

Отправление туров

Трансфер

Страхование

07.07.2022 - 1€ 

Бронь: 0 туров

Вход на сайт


Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
© 2015 - 2024 гг. AdvantaTravel.ru | Все права защищены.