Самый маленький ледник Исландии может исчезнуть из-за глобального потепления

18 февраля 2019, понедельник
Самый маленький ледник Исландии может исчезнуть из-за глобального потепления

Ледник Снайфедльсйекюдль в Исландии в настоящее время уменьшается и отступает так быстро, что может полностью исчезнуть в течение нескольких десятилетий. 

Гляциолог Томас Йоханнессон заявил, что Снайфедльсйекюдль, как и другие маленькие ледники Исландии, с 2000 года отступает очень быстро из-за того, что погода была необычайно теплая в последнее десятилетие.

Снайфедльсйекюдль, согласно новым замерам, уменьшился в высоту на полтора метра за десять лет, а по краям больше всего – на 30–40 метров в отдельных местах.

За то же время площадь ледника уменьшилась до десяти квадратных километров. В начале прошлого века Снайфедльсйекюдль был на 50% больше. Объем ледника сегодня составляет треть прежнего объема. Томас уверен, что ледник совсем исчезнет в течение нескольких десятилетий, если климат не переменится, сообщает Ice News.

Ранее исследователи из США установили, что климатические изменения на планете в большей степени влияют на ледники Антарктики, и в меньшей - на ледовую шапку Северного полюса, поскольку в предыдущий теплый межледниковый период 130-120 тысяч лет назад таяние гренландских ледников было относительно небольшим по сравнению с сокращением ледников в Антарктике.

Как сообщалось ранее, независимое исследование подтвердило факт глобального потепления, одной из причин которого является изменения температуры воды в северной части Атлантического океана.

По материалам: Euromag

Теги: Исландия

Подпишитесь на нашу рассылку

Отправление туров

Трансфер

Страхование

07.07.2022 - 1€ 

Бронь: 0 туров

Вход на сайт


Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
© 2015 - 2024 гг. AdvantaTravel.ru | Все права защищены.