Великий Новгород и Старая Русса

Великий Новгород и Старая Русса 
   

Почему такая цена на тур!

Цена от:10 400 руб.
Цена от:10 400 руб.
Цена от:10 400 руб.
Выбрать дату

Информация о туре

Время в поездке в туре:
2 дня
Направления:
Посетим:
Великий Новгород – Юрьев-Георгиевский монастырь – музей «Витославлицы» – Ярославово дворище – Новгородский кремль – Старая Русса: обзорная экскурсия – «Усадьба рушанина» – «Минеральные воды» – Дом-музей Ф. М. Достоевского

2 дня

Выезд  каждую субботу

Стоимость тура 10 400 руб. + подарок 


В стоимость входит:

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)

  • Проживание в отеле выбранной категории

  • Завтрак в отеле

  • Сопровождение профессионального гида на протяжении всего тура

  • Осмотр Юрьев-Георгиевского монастыря и Георгиевского собора и свободное время для самостоятельного посещения

  • Посещение Муравьевского фонтана

  • Трассовые тематические экскурсии на протяжении тура

  • Обзорная экскурсия по Великому Новгороду

  • Дегустация пряников и традиционных новгородских напитков

  • Экскурсия по Ярославову дворищу

  • Театрализованная экскурсия по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом или посадницей Агафьей Мелисентовной

  • Входной билет в музей «Витославлицы»

  • Экскурсия по музею «Витославлицы» - обратите внимание: В дни проведения тематических праздников в музее “Витославлицы” экскурсия не проводится.

  • Входной билет в «Усадьбу рушанина»

  • Экскурсия с местным гидом по «Усадьбе рушанина»

  • Входной билет в Дом-музей Достоевского

  • Экскурсия по Дому-музею Достоевского

  • Обзорная экскурсия по Старой Руссе

  • Посещение Царицынского источника

  • Экскурсия по бальнеологическому курорту «Минеральные воды»


  • 1 ДЕНЬ

07:00 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»
Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10.

Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания.

07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»
07:55 – Дополнительная подача автобуса к ст. м. «Московская»
Место посадки: СПб., ст. м. «Московская», остановка общественного транспорта.

Ориентир: кондитерский магазин «Эстафета» (сладости от Крупской) по адресу Московский просп., 189, через дорогу от сквера «Северная роща».

08:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Московская»
08:30 – Трассовая экскурсия по дороге в Великий Новгород
Дорога из Петербурга в Великий Новгород… Примерно этим же путем двигались варяги Рюрика по землям древних славян на заре истории государства, которое позже назовут Россией.

До Рюрика здесь тысячелетиями жили славянские, балтийские, финно-угорские племена. Считается, что земли в районе озера Ильмень были заселены 6000 лет назад. Арабские путешественники упоминали в своих записях город Артания. Предполагается, что так называлось поселение ильменских славян, старинный город на том месте, где позже возник Новгород.

10:00 – Техническая остановка
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.

11:00 – Посещение Варлаамо-Хутынского монастыря
Варлаамо-Хутынский монастырь – очень красивый, уютный, ухоженный монастырский комплекс, который дарит необыкновенное чувство уединенности и покоя в любое время года. Один из шедевров новгородской архитектуры XV века. Перед отъездом можно купить натурального молока, хлеба, масла и вкуснейшие маковые булочки местного производства.

12:00 – Экскурсия по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом + дегустация новгородских пряников и средневековых напитков
Вас ожидает необычная экскурсия по достопримечательностям Великого Новгорода. Всё самое интересное о Новгородской земле вам расскажет новгородский посадник Сбыслав Якунович собственной персоной. В 1240 году он сражался со шведами в полку князя Александра Невского, много повидал на своем веку, поэтому рассказы его увлекательны.

Театрализованная прогулка-экскурсия начнется с дегустации средневековых вкусностей, а дальше группу встретит Сбыслав Якунович и проведет по кремлю. Вы увидите все самые знаменитые достопримечательности города: собственно сам Новгородский кремль, Софийский собор и звонницу с коллекцией колоколов, памятник «Тысячелетие России», Грановитую палату, церковь Андрея Стратилата, церковь Входа Господня в Иерусалим, Тайничные водяные ворота и многое другое.

13:00 – Свободное время для ознакомления с достопримечательностями
На территории кремля имеется множество мест, где хочется задержаться подольше. Для этого выделена часть времени для самостоятельной прогулки. Предлагаем вам посетить:

Музей присутственных мест, расположенный на территории кремля и собравший в своей коллекции уникальные средневековые археологические артефакты и ювелирные предметы. Среди представленных экспонатов можно увидеть огромное разнообразие вещей, из которых складывался быт новгородцев с древних времен: берестяные грамоты, ремесленные изделия, воинское оружие и детские игрушки.
Грановитую палату (Владычную). Именно здесь прозвучал указ Ивана III о присоединении Новгородской земли к Русскому государству. Строением занимались немецкие мастера, поэтому стиль архитектуры готический, что доказывается наличием в парадном зале звездчатых нервюрных сводов, стрельчатых окон и арок.
Софийский собор. Это духовный центр Новгородской республики. Он представляет собой пятинефный крестово-купольный храм, на верхушке которого находится свинцовая фигура голубя – символа Святого Духа. Внутри собора установлено три иконостаса, множество мощей святых, знаменитые Корсунские врата и царское моленное место, установленное по приказу Ивана Грозного.
Интерактивную выставку «Соколиный двор». Соколиная охота – одно из любимых развлечений русских царей, но полного расцвета она достигла при царе Алексее Михайловиче. Он очень любил соколиную охоту, и при нем содержалось около 3000 птиц. Такую царскую любовь сейчас может ощутить любой на соколином дворе Новгородского кремля.
Кремлевский парк. Раньше на этом месте было оборонительное сооружение «Малый земляной город», его снесли и посадили деревья. И теперь это культурное место отдыха для горожан и гостей, место, где проводятся все массовые мероприятия.
Посещение некоторых объектов во время самостоятельного изучения Новгородского кремля оплачивается дополнительно по желанию на месте.

14:30 – Обед в кафе
В перерыве между экскурсиями автобус сделает остановку у одного из кафе города, где можно будет взять обед. Участие в обеде по желанию за доп. плату (450–550 руб.).

15:30 – Посещение Юрьев-Георгиевского монастыря
Юрьев монастырь расположен на берегу реки Волхов, а напротив него находится знаковое место для каждого русского человека – Рюриково городище. Так называют место, где располагался тот самый «старый город», куда пришел княжить Рюрик, где всё начиналось.

Юрьев монастырь – один из древнейших монастырей на территории России. Он был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. С тех пор монастырь стал духовным центром Новгородской Руси и усыпальницей новгородских князей. Главной достопримечательностью монастыря является Георгиевский собор, построенный в 1119 году, один из немногих сохранившихся памятников древнерусской архитектуры домонгольского периода.

16:30 – Осмотр музея деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы»
Также предлагаем вам посетить музей деревянного зодчества «Витославлицы» – один из наиболее известных подобных музеев не только в России, но и во всем мире. Уже более 50 лет он не просто знакомит туристов с деревенским бытом России, а ведет большую научную и просветительскую работу.

Внимание! В связи с реконструкцией некоторые объекты недоступны для посещения.

Обратите внимание: в музее «Витославлицы» иногда проходят массовые городские праздники. В такие дни экскурсии в музее не проводятся и стоимость входных билетов может быть увеличена руководством музея в одностороннем порядке.

18:00 – Переезд в отель. Размещение. Свободное время
В свободное время вы сможете прогуляться по центру Новгорода, поужинать в одном из многочисленных кафе неподалеку от кремля и реки Волхов.

20:00 – Фолк-рок-мюзикл «Садко»
Посещение фолк-рок-мюзикла «Садко» не входит в стоимость и оплачивается по желанию дополнительно.

Шоу проводится только по субботам, с 01.06 по 31.08.2023

Фолк-рок-мюзикл «Садко» – захватывающая легенда на новый лад!

Это путешествие в мир легендарной истории на улицах молодого Новгорода. Борьба за власть, любовь и предательство, погружение на дно человеческих страстей… Таким великого музыканта Садко вы еще не видели!

Средневековый колорит, дерзкая и зажигательная музыка, остроумные стихи, целое море огненных и световых спецэффектов. Более сорока актеров, вокалистов, танцоров приглашают в приключение, чтобы найти свою мелодию – о Дружбе, Любви и Мечте!

Уникальные декорации и места для зрителей прямо на берегу Волхова оставят незабываемые впечатления от древнего, но всегда полного открытий Великого Новгорода!

Интерактивная площадка, авторские декорации и хореография создадут подлинное ощущение праздника – как будто вы побывали на настоящем древнерусском пиру.

* В шоу используются плюсовые фонограммы.


  • 2 ДЕНЬ

09:00 – Завтрак, сбор группы
10:00 – Авторская трассовая экскурсия «Русса: дорогами солеваров»
В древности в Руссе варили соль. Город был одним из самых богатых и значимых в Новгородчине.

11:30 – Обзорная экскурсия по Старой Руссе
Во время обзорной экскурсии вы увидите интересные ансамбли храмов и самобытные дома города.

12:30 – Посещение «Усадьбы рушанина»
Окунуться в атмосферу жизни древних солеваров поможет экскурсия по музею под открытым небом – «Усадьбе рушанина».

Музей является имитацией типичной усадьбы рушанина XII века. Здесь восстановили такие сооружения, как скотный двор, дровник, баня по черному, частокол, мостовые и хоромы. Главной частью этого места является солеварня.

Вас встретят традиционным хлебом с солью, сваренной по древнему рецепту. В музее можно не только получить информацию, но и прикоснуться к предметам, а в праздничные дни для детей и взрослых здесь проводятся мероприятия, в которых можно поучаствовать. Ну и конечно же, у вас будет возможность посетить сувенирную часть усадьбы и приобрести настоящее соляное мыло – верх роскоши Средневековья.

13:30 – Посещение курорта «Старая Русса»
Курорт был известен русским аристократам еще в XIX веке. У вас будет возможность не только пройтись по романтическим аллеям парка, но и попробовать целебную воду, которой лечились члены императорской фамилии, подышать насыщенным «морским» воздухом на скамейках возле Муравьевского фонтана, бьющего со стометровой глубины.

14:30 – Обед
После долгой дороги и прогулок на природе вы наверняка проголодаетесь. Наш гид поможет вам заказать комплексный обед в одном из уютных кафе города.

15:30 – Экскурсия по дому Достоевского
Старая Русса – это единственный город, который Достоевский выбрал по собственному желанию. Все другие города, в которых приходилось жить или бывать писателю, за него выбирали или обстоятельства, или другие люди. Старая Русса на восемь лет стала родным городом для Федора Михайловича и на сорок шесть лет – для его семьи. Проживая в усадьбе, Достоевский работал над романами «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», Пушкинской речью, статьями для «Дневника писателя».

Все подробности жизни писателя и его семьи вы узнаете из экскурсии по дому-музею.

В доме полностью воссоздана обстановка комнат, в которых жила семья писателя, благодаря чему здесь сохранился дух дореволюционной провинции, которая так часто просматривается на страницах его книг.

17:00 – Посещение магазина с новгородскими настойками и наливками
Перед отправлением в Санкт-Петербург мы заглянем в магазин алкогольной продукции, где вы сможете приобрести знаменитые новгородские настойки и наливки и порадовать себя и своих близких!

18:30 – Отправление в Санкт-Петербург
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
21:30 – ст. м. «Московская»
22:00 – ст. м. «Площадь Восстания»

Отзывы
Оставьте отзыв
Имя*:
E-mail*:
Город:
Телефон*:
Отзыв*:

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Похожие туры

Торжок- Ржев - Тверь - Селигер
2 дня
Автобусный тур
Торжок- Ржев - Тверь - Селигер
Цена от:8 590 руб.
Цена от:8 590 руб.
Цена от:8 590 руб.
Цена от:8 590 руб.
Цена от:8 590 руб.
Цена от:8 590 руб.
Цена от:8 590 руб.
выбрать дату
Подробнее про тур ...
Выборг на 2 дня
2 дня
Автобусный тур
Выборг на 2 дня
Цена от:11 900 руб.
Цена от:11 900 руб.
Цена от:11 900 руб.
Выбрать дату
Подробнее про тур ...
 Новгород - Порхов - Псков
3 дня
Автобусный тур
Новгород - Порхов - Псков
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Цена от:15 100 руб.
Выбрать дату
Подробнее про тур ...
Главные места в Великом Новгороде за 1 день
1 день
Автобусный тур
Главные места в Великом Новгороде за 1 день
Цена от:3 200 руб.
Цена от:3 200 руб.
Цена от:3 200 руб.
Выбрать дату
Подробнее про тур ...
Россия Туры по России (регионы)

Подпишитесь на нашу рассылку

Отправление туров

Трансфер

Страхование

07.07.2022 - 1€ 

Бронь: 0 туров

Вход на сайт


Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
© 2015 - 2024 гг. AdvantaTravel.ru | Все права защищены.