Пизанская башня становится ровнее

02 декабря 2018, воскресенье
Пизанская башня становится ровнее

Знаменитая Пизанская башня постепенно теряет свой наклон. К такому выводу пришли специалисты на основе проведенных исследований. Замеры показали, что с начала XXI века колокольня в Пизе стала ровнее на 4 сантиметра.

Башню строили почти 200 лет, и завершили к 1360-му году. Ее главной особенностью является наклон, образовавшийся в результате провалов в грунте еще в период возведения. Сегодня это одна из основных мировых достопримечательностей, и значительная часть обладателей туров в Италию находит время, чтобы увидеть ее лично.

Вопросами спасения колокольни собора Санта-Мария-Ассунта занялись в середине 90-х годов прошлого века, после того, как были выявлены критические параметры. За счет укрепления фундамента и обустройства противовесов башня стала ровнее на 45 сантиметров. После этого проверки состояния исторической достопримечательности проводятся на ежеквартальной основе.

Каждый год объект посещает несколько миллионов туристов, причем входной билет в башню стоит 18 евро. Башня входит в состав комплекса, включающего в числе прочих объектов собор, баптистерий и кладбище.

Теги: Италия

Подпишитесь на нашу рассылку

Отправление туров

Трансфер

Страхование

07.07.2022 - 1€ 

Бронь: 0 туров

Вход на сайт


Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
© 2015 - 2024 гг. AdvantaTravel.ru | Все права защищены.