«Инстаграммный» Дубровник

02 мая 2019, четверг
Новость дня - Инстаграммный Дубровник

Туристический сайт Big 7 Travel подсчитал из какого города больше всего фотографий в Instagram делают туристы, им оказался хорватский Дубровник. Рейтинг был составлен на основе подсчета хэштегов и геотегов в социальной сети. Также, учитывались и результаты прямого опроса аудитории.

Первую тройку «инстаграмных мест Европы за 2019» возглавил Дубровник. На втором месте в рейтинге находится Исландия. На третьем – Шотландское высокогорье. В первую пятерку также попали Будапешт и Котсволдс в Англии.

Но, к сожалению, власти Дубровника популярность город не поддерживают. Город стал известен благодаря сериалу «Игра Престолов», где город «сыграл» Королевскую Гавань в сериале. Огромный турпоток, который сильно вырос в последние годы, не только доставляет жителям неудобство и способствует резкому росту цен на недвижимость, но и может угрожать статусу памятника культуры мирового значения, который имеет город.

Власти города ввели лимиты для круизных судов, так как туристы с лайнеров приносят городу мало дохода, так как питаются и живут на лайнере, но значительно усиливают антропогенную нагрузку. Еще одно ограничение — это сокращение числа столиков в уличных кафе и в сувенирных лавочек старого города.

Проблема Дубровника в том, что старая крепость, которую и прославила «Игра Престолов», не рассчитана на безумные турпотоки. Эксперты считают, что крепость может выдержать не более 8 тыс. посетителей в день. При превышении этого количества Дубровник может лишиться статуса памятника культуры.

В итоге мэр Дубровника Мато Франкович сообщает, что количество туристов в городе планируется ограничить до 4 тыс. ежедневно.

Будут ли их меры действенны мы увидим в ближайшее время, но а пока туристы продолжают посещать Дубровник.

Туры в Хорватию: https://advantatravel.ru/strany/khorvatiya/

Теги: Хорватия
Похожие новости
Туроператоры сообщили, что растет спрос на туры в Хорватию, также рост авиаперевозок

Туроператоры сообщили, что растет спрос на туры в Хорватию, также рост авиаперевозок

Авиакомпании заявили, что на это лето запланирован рост перевозок из Москвы в Хорватию, чем в прошлом году. 

08 апреля 2019, понедельник
Рост туров в Хорватию

Рост туров в Хорватию

Согласно данным туристических агентств в Хорватии в прошлом году побывало более ста пятидесяти тысяч наших соотечественников. Можно смело утверждать, что такого количества приезжающих отдохнуть не было еще никогда. По словам посла РФ Анвара Азимова, работающего в Хорватии, такого не ожидал никто.

28 декабря 2018, пятница

Подпишитесь на нашу рассылку

Отправление туров

Трансфер

Страхование

07.07.2022 - 1€ 

Бронь: 0 туров

Вход на сайт


Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
© 2015 - 2024 гг. AdvantaTravel.ru | Все права защищены.